Thursday, November 23, 2017

RPP Procedure Text SMP Kelas 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD. 10.2

SMP                              : SMP XXX
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : VII (Tujuh) / Genap
Standar Kompetensi     : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk deskriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar        : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.


Indikator                  : 1.Mengungkapkan berbagai informasi dalam monolog berbentuk procedure.      
  2. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.
  3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.
4. Melakukan monolog dalam bentuk prosedur.
Jenis Teks                      : Teks prosedure
Tema                             : How to make something
Aspek/Skill                   : Berbicara
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

A.    Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolong berbentuk procedure
b. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
c. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar
d. Melakukan monolog dalam bentuk procedure


B.     Materi Pemberlajaran
1.      Brainstroming dengan gambar
Hasil gambar untuk how to make orange juice

2.      Teks monolog berbentuk procedure

How To Make Pancake
INGREDIENTS :
     3 – 4 spoonful of flour
     2 eggs
     1 ½ (250 ml) of milk
     1 stick of butter
     MATERIALS :
    1 mixing bowl
     2 table spoons
     2 cups
     1 small pan
PROCEDURE :
a.       Put the flour in the bowl.
b.      Put milk in a cup.
c.       Make sure it's 250 ml of milk.
d.      Put the milk in the bowl.
e.       Break the 2 eggs into the bowl.
f.       Mix it with a spoon.
g.      Heat up the pan and put the butter
h.      Put the mix in the pan.
i.        Let the pancake mix cook about 5 minutes.
j.        Flip pancake over when the top is brown.
k.      Your pancake its ready to be served.

ü  Generic structure procedure text
1)      Goal
Berisi tujuan procedure teks yang akan dicapai dalam teks prosedur, yaitu How To Make Pancake.



2)      Materials
Berisi peralatan dan bahan-bahan yang akan digunakan untuk membuat Pancake, yaitu :
     3 – 4 spoonful of flour
     2 eggs
     1 ½ (250 ml) of milk
     1 stick of butter
    1 mixing bowl
     2 table spoons
     2 cups
     1 small pan

b.      Steps
Berisi langkah-langkah untuk membuat pancake.

3.      Fungsi komunikatif teks prosecedure
Untuk memberikan instruksi atau petunjuk mengenai cara membuat seuatu secara berututan.

4.      Kosa kata terkait tema/jenis teks

1)      Put                       
2)      Meat
3)      Heat
4)      Break
5)      Mixing
6)      Spoonful
7)      Butter
8)      Egg
9)      Milk
10)  Cup
11)  Small pan
12)  Flor, dll.




5.      Ciri kebahasaan teks procedure
a.       Penggunaan sequences of event, first, second, then, after that, finally, at last.
b.      Penggunaan conjunction, before, after, while.
c.       Penggunaan imperative sentences.
d.      Noun phrase.

C.     Metode Pengajaran
a.       Diskusi
b.      Presentasi
c.       Pemberian tugas

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan

No
Kegiatan Guru
KegiatanSiswa
Waktu
1
Guru memberikansalamkepadasiswa
Siswamenjawabsalamdari guru
1 menit
2
Guru menayakankabarsiswa
Siswamenjawabdanmenanyakankabar guru
1 menit
3
Guru  mengecekkehadiransiswa
Siswamenanggapi
3 menit

4
Guru menyajikangambartentang“how to make something”
Siswamengamatigambar
3menit
5
Guru menayakankepadasiswaberkaitandengangambartersebut
Siswamenanggapi
3menit

2.      Kegiatan Inti

No
Kegiatan Guru
KegiatanSiswa
Waktu
1
Eksplorasi



a). Guru memberikan sebuah teks procedure tentang “how to make pancake”
a). Siswa membaca dan memahami teks tersebut
4menit

b). Guru menyuruhsiswauntukmengungkapkan informasi yang ada di dalam teks procedure
b). Siswa mengungkapkan berbagai informasi dalam teks tersebut
5 menit

b). Guru menjelaskan kosa kata dan ciri kebahasaan teks procedure “how to make pancake”
b). siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru
5menit
2
Elaborasi



a)..Guru menyuruh siswa mencari teman untuk bekerja berpasangan
a). Siswa mencari teman untuk bekerja berpasangan
5 menit

b). Guru menayangkan sebuah video tentang how to make “a cup of tea”
b). Siswamemperhatikan dan menyimak video tersebut.
5 menit

d). Guru menayanyakan berbagai informasi yang ada di dalam video procedure tersebut
d). Siswa mengungkapkan informasi yang ada dalam video tersebut
5 menit

e). Guru memberikan soal terkait dengan procedure text.
f). Siswa mengerjakan dan melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
27menit
3.
Konfirmasi



f). Guru memberikan reward pada siswa yang berhasil menjawab dengan baik berupa pujian secara lisan.
f). Siswa mendengarkan reward dari guru
3menit

g).Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum berhasil menjawab denganbaik
g). siswa mendengarkan motivasid ari guru
3        menit
     
3.      Kegiatan Penutup

No
Kegiatan Guru
KegiatanSiswa
Waktu
1.
 Guru memberikan kesimpulan mengenai materi
Siswa mendengarkan dan menyimak
3 menit
2.
Guru menanyakan kesulitan yang ditemui siswa
Siswa menjawab

3menit
3.
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan salam penutup
Siswa menjawab salam guru
1 menit


4        Media Pembelajaran
1.      Gambar
2.      Teks Procedure
3.      Video
4.      Slide Power Point

5        Sumber Belajar

6        Penilaian
IndikatorPencapaian
TeknikPenililaian
BentukInstrumen
Instrumen
Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk teks monolog berbentuk procedure
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Answer the following questions orally!
Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar dengan jelas
Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar dengan teliti
Melakukan monolog lisan secara individu secara mandiri dan percaya diri.
Tes lisan
Perfomance
Tell to your friends how to do make an orange juice!

1.      Instrumen
a.       Soal lisan 1
(Script text)
Listen the procedure text carefully and answer the following questions orally !
How to Make a Cheese Omelet

Ingredients
1 egg, 50 g cheese, ¼ cup milk, 3 tablespoons cooking, oil, a pinch of salt and pepper.
Utensils
Frying pan, fork, spatula, cheese grater, bowl, plate.

Steps
o   Crack an egg into a bowl.
o   Whisk the egg with a fork until it is smooth.
o   Add milk and whisk well.
o   Grate the cheese into the bowl and stir.
o   Heat the oil in a frying pan.
o   Pour the mixture into the frying pan.
o   Turn the omelet with a spatula when it browns.
o   Cook both sides.
o   Place on a plate; season with salt and pepper.
o   Eat while warm.
Questions :
1.      What is the text about?
2.      Can you mention the language feature of the procedure?
3.      What is the first step to make a cheese omelet?
4.      Can you mention the materials to make a cheese omelet?
5.      When should we eat the cheese omelet?

b.      Tes lisan II
Listen to the script about procedure, then retelling the procedure with your own words!
How to make a sandwich
You need
*     2 slices of bread
*     peanut butter
*     a banana
*     honey


What you should do are
*     Take two slices of bread
.
*     Spread peanut butter
.
*     Cut up a banana onto small slices and put them on one of the slices
.
*     Pour some honey over the bananas
.
*     Put the other slice of bread on top
.






2.      Penilaian

a.       Test lisan 1

No
Key Answer
Skor
1.
How to make cheese omelet.
2
2.
Crack, add, whisk, heat, pour, turn

2
3.
Crack an egg into a bowl

2
4.
1 egg, 50 g cheese, ¼ cup milk,3 table spoons cooking oil, a pinch of salt
Pepper
2
5.
Eat while warm

2

Total Score
10

b.      Teslisan II

No.
Komponen
Skor
Rubrik
1
Pronounciation
5
Pengucapan semuanya benar
4
Banyak pengucapan kata yang benar
3
Separuh pengucapan kata benar
2
Banyak pengucapan yang salah
1
Semua pengucapan salah
2
Fluency
5
Pengungkapan kata lancar
4
Banyak pengungkapan kata yang lancar
3
Separuh pengungkapan kata lancar
2
Banyak pengungkapan yang tidak lancar
1
Semua pengungkapan tidak lancar
3
Grammer
5
Pengungkapan kata secara grammer tepat
4
Banyak Pengungkapan kata yang secara grammer tepat
3
Separuh pengungkapan kata secara grammar tepat
2
Banyak siswa yang pengungkapan secara grammatikal tidak tepat
1
Pengucapan secara gramatical semuanya salah
3
Content
5
Semua ungkapan siswa sesuai dengan topik
4
Banyak ungkapan siswa yang  sesuai dengan topik


3
Separuh ucapan siswa sesuai dengan topik
2
Banyak ucapan siswa yang tidak sesuai dengan topik
1
Semua ucapan siswa tidak sesuai dengan topik.

Total skormaksimal
Teslisan1                     = 10
Teslisan 2                    = 20
Total                            = 30

Skor                             :  Total nilaisiswa    x 100
                                           Maximum score




Mengetahui,                                                          Kota, Tanggal 
Kepala Sekolah                                                     Guru Pengajar



Name :                                                                   Name :
NIP. XXXXXXXXXXX                                    NIP. XXXXXXXXXXXXX

Share:

0 comments:

Post a Comment

Sample Text

Copyright © All About Teaching English | Powered by White Hat Designed by Wahyu AL