Thursday, November 23, 2017

RPP Descriptive Text about Famous Person SMP Kelas 8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 6.2

SMP                              : SMP XXXXX
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : VIII (Delapan) / Gasal
Standar Kompetensi     : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar        : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
Indikator                       : 1.  Melengkapi teks esay pendek rumpang berbentuk descriptive.
            2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive.
  3.  Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive.
Jenis Teks                      : Teks descriptive
Tema                             : Famous Person
Aspek/Skill                   : Menulis
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      menentukan kata yang cocok atau tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk descriptive.
2.      menyusun kalimat acak secara berurutan agar menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive.
3.      membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive.






B.     Materi Pembelajaran

1.      Brainstorming dengan gambar

Hasil gambar untuk agnes monica


2.      Teks deskriptif tentang “famouse person”

http://www.englishexercises.org/makeagame/my_documents/my_pictures/2011/jun/99D_2.jpg

a.       Descriptive text
Descriptive text adalah jenis teks yang bertujuan untuk memberikan deskripsi terhadap benda, orang atau tempat tertentu dengan memberikan informasi secara detail dan terperinci.
b.      Generic structure
ü  Identification
Memperkenalkan siapa, dimana, dan juga subjek apa yang hendak di deskripsikan (general information).
ü  Description
Mendeskripsikan orang, tempat atau benda secara lebih terperinci yang meliputi: sifat, penampilan, ciri-ciri secara fisik, karakter, dll.
c.       Ciri kebahasaan teks deskriptive
ü  Fokus pada satu objek (person, animal, place, dll).
ü  Penggunaan adjective.
ü  Penggunaan simple present tense.

3.      Kosa kata dalam teks rumpang
Raised              : dibesarkan
Canadian          : orang Kanada
Songwriter       : penulis lagu
Weight             : berat badan
 Tall                  : tinggi badan
Son                   : anak
Famous song    : lagu populer
sharp nose        : hidung mancung
innocent           : menarik
Born                 : lahir



Justin Beiber


           Justin Beiber was............on March 1, 1994 at St Joseph’s Hospital in London, Ontario and he was............in Startford, Ontario. His full name is Justin Drew Beiber. He is the.................of Jeremy Jack Bieber and Patricia Mallette. His parents were never married, but they keep up a close friendship.
           Justin Beiber’s...............is about 120 to 130 ponds and he is about 6 feet.......... He has............hair and...........He has a very............face.
           Justin is a.............pop singer, actor and...............His talent was discovered in 2008 by American talent manager Scooter Braun on YouTube. He made his first debut in his seven-track, My World in November 2009. He became the first artist to have seven songs from a debut record to chart on the Billboard Hot 100. Justin’s first studio album, My World 2.0 was released in March 2010. His song, “baby” became a ..............in the world. Right now, he is an icon of teenager popular singer in the world.

4.      Kalimat-kalimat acak
a.       Farah is a very smart and intelligent chef.
b.      Her full name is Farah Farhanah Quinn.
c.       She completed her degree in Pastry Arts from Pennsylvania Culinary Institue.
d.      Her weight is about 50 kg and she is about 170 cm tall.
e.       Farah Queen is one of the famouse chefs in Indonesia.
f.       After graduation, Farah became a successful chef in the USA.
g.      She also became an Indonesian celebrity chef.
h.      She was born on April 1980 in Bandung.
i.        She has brown hair and a slim body.
Cara menyusun kalimat acak teks descriptive yaitu mengetahui generic structure dan kosa kata yang digunakan dalam teks descriptive maka jika di urutkan akan menjadi teks descriptive yang terpadu.

Farah Queen
     Farah Queen is one of the famouse chefs in Indonesia. Her full name is Farah Farhanah Quinn. She was born on April 1980 in Bandung. Her weight is about 50 Kg and she is about 170 cm tall. She has brown hair and a slim body. Farah is a very smart and intelligent chef. She completed her degree in Pastry Arts from Pennsylvania Culinary Institute. After graduation, Farah become a successful chef o the USA. She also become an Indonesian celebrity chef.

C.     Metode Pengajaran
1.      Diskusi
2.      Presentasi
3.      Pemberian tugas

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
1
Guru memberikan salam kepada siswa
Siswa menjawab salam dari guru
1 menit
2
Guru menanyakan kabar siswa
Siswa menjawab dan menanyakan kabar guru
1 menit
3
Guru mengecek kehadiran siswa
Siswa menanggapi
3 menit
4
Guru menyajikan gambar-gambar tentang “famouse person”
Siswa mengamati gambar
4menit
5
Guru menanyakan kepada siswa berkaitan dengan gambar-gambar tersebut
Siswa menanggapi pertanyaan guru
4menit

2.      Kegiatan Inti

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
1
Eksplorasi



a). Guru menyuruh siswa mencari teman untuk bekerja secara berpasangan
b). Siswa mencari teman untuk bekerja berpasangan
3 menit

b). Guru menyuruh siswa untuk memahami contoh teks deskriptif tentang “famouse person” yang telah diberikan
b). Siswa memahami teks deskriptif yang diberikan oleh guru.
4menit

c). Guru menyuruh siswa untuk menuliskan ciri kebahasaan dan generic structure teks descriptive yang telah diberikan
c). Siswa menuliskan ciri kebahasaan teks yang diberikan dan kosa kata yang digunakan pada teks
5 menit

d). Guru memberikan kosa kata sulit dalam teks deskriptif rumpang kepada siswa
d). Siswa mencari kosa kata sulit dengan bantuan kamus
4 menit
2
Elaborasi



a). Guru menyuruh siswa untuk melengkapi teks deskriptif rumpang dengan kosa kata sulit yang telah diberikan.
a). Siswa menggunakan kosa kata tersebut untuk melengkapi teks deskriptif sederhana rumpang.
5 menit

b). Guru menunjuk siswa untuk membacakan hasilnya di depan kelas.
b). Siswa membacakan hasilnya di depan kelas.
5 menit

c). Guru menyuruh siswa untuk menyusun kalimat acak menjadi teks deskriptive yang padu secara berpasangan
c). Siswa menyusun kalimat acak yang diberikan oleh guru secara berpasangan
5 menit

d). Guru memberikan soal terkait dengan deskriptive text
d). Siswa mengerjakan soal
23 menit
3
Konfirmasi



a). Guru memberikan reward pada siswa yang berhasil menjawab dengan baik berupa pujian secara lisan.
a). Siswa mendengarkan reward dari guru
4 menit

b). Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
b). Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
3 menit

3.      Kegiatan Penutup
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
1
Guru menanyakan kesulitan siswa dalam menulis teks deskriptive
Siswa menjawab pertanyaan guru
3 menit
3
Guru memberikan kesimpulan mengenai materi
Siswa mendengarkan dan menyimak
2 menit
4
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan salam penutup
Siswa menjawab salam guru
1 menit

E.     Media Pembelajaran
1.      Gambar
2.      Teks Descriptive
3.      Slide power point

F.      Sumber Belajar

G.    Penilaian

Indikator Pencapaian
Teknik Penililaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Menentukan kata yang cocok atau tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk descriptive

Tes Tulis
Completion
Complete the paraghraph using the suitable words
menyusun kalimat acak secara berurutan agar menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive
Tes Tulis
Jumbled sentences
Rearrange the following sentences correctly
membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive
Tes Tulis
Essay
Write an essay describing a famouse person


1.      Instrumen/soal
a.       Tes Tulis (Completion)
Complete the paragraph using suitable words !

curly hair
childhood
skin
charming
short dress
very beautiful
likes
appearance
music country singer
loves

Taylor Swift

Taylor Alison Swift or more popular with Taylor Swift was born in Wyomissing, Pennsylvania, USA at 13 Desember 1989. She is a (1)..............She is also my inspiration and role model.
     Taylor Swift loves to sing since (2)............Her first song is “Lucky You” which she wrote while still sitting in school. Taylor Swift (3)...........to sing while playing the guitar. Her (4)...............and performance is simple but charming. On concert, sheusually  using a (5)..........and carrying a guitar. She always sings with relaxing and soulful.
      Taylor Swift is (6)............She is tall and her skin is white, her eyes is blue. Her nose is sharp, she has (7)............, and its color is blond.
       Taylor Swift won many award such as Album of the Year for Fearless, as well as Best Female Country Vocal Performance and Best Country Song for “White Horse”. She also is the Best Female Pop Vocal Performance for “You Belong with me”.

b.      Tes Tulis (Jumbled Sentences)
Rearrange the following sentences correctly !
1.      He loves football and formula one racing.
2.      Dan has white skin, dark brown hair, blue ayes and pointed nose.
3.      Daniel Jacob Radcliffe was born in Fulham, London, 23 Juli 1989.
4.      He is also intelligent and somewhat mysterious.
5.      His height is about 168 cm.
6.      His nickame is Dan
7.      He is the only child of Alan Radcliffe and Marcia Gresham.
8.      He is a loyal, shy, down to earth and humorous person.

c.       Essay
Write a descriptive text describing about R.A Kartini! At least 2 paragraphs.



       Penilaian I Tes Tertulis(Completion)
No
Key Answer
Skor
1.
Music country
2
2.
Childhood
2
3.
Likes
2
4.
Appearance
2
5.
Short dress
2
6.
Very beautiful
2
7.
Curly hair
2

Total Skor
15
           
Penilaian II Tes Tertulis (Jumbled Sentences)
No
Key Answer
Skor
8.
Daniel Jacob Radcliffe was born in Fulham, London, 23 Juli 1989
2
9
His Nickname is Dan.
2
10
He is the only child of Alan Radcliffe and Marcia Gresham.
2
11.
Dan has white skin, dark brown hair, blue ayes and pointed nose.
2
12.
He is also intelligent and somewhat mysterious.
2
13.
His height is about 168 cm.
2
14.
He is a loyal, shy, down to earth and humorous person.
2
15.
He loves football and formula one racing.
2

Total Skor
15

Penilaian III Tes Tertulis (Essay)
No
Description
Score
I
Ketepatan grammar dan isi
3

Ketepatan isi, ketidaktepatan grammar
2

Ketidaktepatan grammar dan isi
1

Tidak menjawab
0
II
Sempurna/ semua jawaban benar (tidak ada kesalahan)
20

Benar, kesalahan kurang dari 5
15

Kesalahan mencapai 6-10
10

Kesalahan lebih dari 10
5

Tidak menjawab
0


Total skor maksimal
Tes tahap 1                  = 15
Tes tahap 2                  = 15
Tes tahap 3                  = 20
Total Skor maksimal   = 50

Kriteria Penilaian :  Total skor yang diperoleh    x 100
                                      Skor maksimum


Mengetahui,                                                                            Kota, Tanggal
Kepala Sekolah                                                                       Guru Pengampu Mapel


Nama :                                                                                     Nama :
NIP. XXXXXXXXXXXX                                                   NIP. XXXXXXXXXXXX

Share:

0 comments:

Post a Comment

Sample Text

Copyright © All About Teaching English | Powered by White Hat Designed by Wahyu AL